Путин запретил раскачивать страну

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин заявил, что, хотя право на свободу слова незыблемо, ни у кого нет права «раскачивать общество и страну и тем самым ставить под угрозу жизнь, благополучие, спокойствие миллионов наших граждан», сообщает «Интерфакс». С таким заявлением он выступил на расширенной коллегии ФСБ России 14 февраля.

Путин также отметил, что в России формируется сильное и дееспособное гражданское общество, граждане стали активнее взаимодействовать с властями и выступать с инициативами. «Эти процессы, безусловно, будут поддержаны государством, но ни у кого нет монополии на право говорить от всего российского общества», - сказал президент. По словам Путина, такого права «тем более» лишены «структуры, управляемые и финансируемые из-за рубежа».

«Сегодня установлен порядок деятельности НКО в России, в том числе это касается их финансирования из-за границы. Любое прямое или косвенное вмешательство в наши внутренние дела, любые формы давления на Россию, на наших союзников и партнеров - недопустимо», - заявил Путин.

Деятельность работающих в России НКО, которые получают финансирование из-за рубежа, была сильно ограничена недавно принятыми законами. В частности, в июле 2012 года был подписан закон, который обязал такие НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов», а также ввел в их отношении более жесткие, чем раньше, проверки и требования по предоставлению отчетности.

В конце 2012 года был принят другой закон - так называемый «закон Димы Яковлева» или закон об усыновлении. Этот документ запретил американцам усыновлять российских детей, а также ввел дополнительные ограничения для НКО, в частности запретил на территории России деятельность НКО, финансируемых США.

Оба закона подвергались жесткой критике со стороны представителей НКО и правозащитников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше