Первый космический турист отправит людей на Марс в 2018 году

Деннис Тито

Деннис Тито. Фото: Reuters

Предприниматель и первый космический турист Деннис Тито планирует отправить пилотируемую экспедицию на Марс в 2018 году. Об этом говорится в сообщении, предваряющем пресс-конференцию, которое опубликовано на сайте Spaceref.com.

По планам Тито, старт миссии должен состояться в январе 2018 года. В сообщении Universe Today говорится, что дата миссии определяется временным окном, когда положение Земли и Марса будет более всего благоприятствовать полету.

Длительность полета до Марса и обратно должна составить 501 день. Его организацией займется некоммерческая компания Inspiration Mars Foundation. Кто именно примет участие в полете, с использованием какой техники он будет проходить, сколько он будет стоить и кто понесет эти расходы, в сообщении не указывается. Более подробная информация будет представлена на пресс-конференции, которая пройдет 27 февраля в Вашингтоне.

Ранее в июне 2012 года планы отправить человека на Марс с образованием постоянной колонии обнародовала организация Mars One, созданная предпринимателем Басом Лансдорпом (Bas Lansdorp).

Деннис Тито стал первым в истории космическим туристом в 2001 году. Он провел на орбите МКС чуть менее 8 дней, заплатив за полет 20 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше