Арест обманутого генералом МВД бизнесмена признали незаконным

Олег Аксенов

Олег Аксенов. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Президиум Мосгорсуда освободил из под домашнего ареста бизнесмена Михаила Шелеснова. Ранее за мошеннические действия в отношении Шелеснова к двум годам колонии был приговорен экс-глава управления МВД Олег Аксенов, сообщает газета «Коммерсантъ» в номере от 14 марта.

Слушание по надзорной жалобе Михаила Шелеснова состоялось в Мосгорсуде в начале марта. Суд признал незаконной избранную в отношении бизнесмена меру пресечения в виде домашнего ареста, а также ее последующее продление. Под домашним арестом Шелеснов находился с июля 2012 года по обвинению в уклонении от уплаты двух миллионов евро таможенных платежей.

Мосгорсуд установил, что бизнесмен на момент избрания меры пресечения Мещанским судом Москвы уже провел под стражей более шести месяцев — максимальный срок для обвиняемого в совершении преступления средней тяжести. До решения Мещанского суда Шелеснов находился под арестом в течение 15 месяцев.

Уголовное дело в отношении Шелеснова было возбуждено в ноябре 2009 года по части четвертой статьи 188 УК РФ (контрабанда). В июне 2010 года предприниматель был задержан и заключен судом под стражу. В ноябре 2011 статья была декриминализована, а дело переквалифицировано на пункт «а» части второй статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Сам Шелеснов был отпущен под залог в 50 миллионов рублей.

Вскоре после возбуждения уголовного дела о контрабанде Михаил Шелеснов обратился за помощью к своему знакомому бывшему начальнику управления информации МВД России генерал-майору в отставке Олегу Аксенову. Тот вместе со своим товарищем Алексеем Трушиным обещал прекратить уголовное преследование за 500 тысяч долларов.

После получения денег отставной генерал с напарником ничего не сделали. Шелеснов обратился в ФСБ, и против Аксенова с Трушиным возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». В январе 2013 года Пресненский суд столицы приговорил обоих фигурантов дела к двум годам колонии. В отношении Трушина приговор вступил в законную силу. Защита Аксенова подала апелляционную жалобу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше