Прокуроры и сотрудники НТВ пришли в московский офис Amnesty International

Сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции и Минюста РФ пришли с проверкой в московский офис международной правозащитной организации Amnesty International. Об этом написал в твиттере глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Инспектора потребовали документы и копию паспорта у директора российского представительства Amnesty Сергея Никитина. Вскоре после появления прокуроров в офис попыталась проникнуть съемочная группа канала НТВ.

Одновременно (около полудня 25 марта) проверка началась в офисе другой известной российской НКО — «За права человека». Состав проверяющих был тем же. Чиков отметил, что и здесь присутствовали журналисты НТВ.

21 марта схожие проверки прошли в офисах многих российских НКО, занимающихся общественной и правозащитной деятельностью. В частности, проверяющие посетили штаб-квартиру общества «Мемориал» в Москве и «Гражданского контроля» в Санкт-Петербурге.

Сотрудники «Мемориала» пожаловались на то, что журналисты НТВ ворвались к ним в офис с вопросами о том, получают ли правозащитники финансовую помощь из-за рубежа. Чтобы выдворить телевизионщиков из помещения сотрудникам НКО пришлось вызвать наряд полиции.

По данным Павла Чикова, за последние дни проверки прошли в 38 некоммерческих организациях из 15 регионов России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше