Медведев назвал ситуацию на Кипре воровством награбленного

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

На Кипре продолжают грабить награбленное. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами, передает «Интерфакс». Медведев предложил еще раз обсудить ситуацию на Кипре, отметив, что «нужно понять, во что эта история превратится» и как она отразится на мировых рынках и на России.

В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия примет решение о помощи Кипру после того, как ознакомится с его договоренностями с ЕС. Шувалов отметил, что ситуация с Кипром является «хорошим сигналом» для тех, кто готов перевести свои капиталы в российские банки. По словам вице-премьера, отечественная банковская система устойчивее, чем европейская.

В прошедшие выходные власти Кипра договорились с международными кредиторами о получении антикризисной помощи на десять миллиардов евро. В свою очередь, Кипр проведет реструктуризацию второго по величине банка страны — Laiki Bank (Народного банка), что позволит привлечь в кипрский бюджет до 4,2 миллиарда евро.

Согласно плану реструктуризации, счета в Laiki Bank на сумму до ста тысяч евро будут застрахованы и переведены в Bank of Cyprus. Счета, на которых лежит более ста тысяч евро, временно заморозят и обложат налогом. Окончательный размер налога пока неизвестен, но, по данным деловых СМИ, может составить до 40 процентов. Как передавало РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в ЕС, потери держателей счетов в Laiki Bank, могут составить до 60 процентов от суммы депозитов.

25 марта Agence France-Presse со ссылкой на представителя правительства Кипра сообщило, что объем списаний со счетов Bank of Cyprus объемом более ста тысяч евро составит около 30 процентов. Счета в других банках Кипра налогом облагаться не будут.

Изначально кипрские власти по требованию международных кредиторов предполагали единовременно списать со всех счетов в местных финансовых организациях от 6,75 до 9,9 процента в зависимости от суммы депозита. Таким образом островное государство рассчитывало привлечь в бюджет 5,8 миллиарда евро. Однако соответствующий законопроект был заблокирован в парламенте Кипра, после чего правительству пришлось разрабатывать альтернативный проект привлечения средств.

Предполагаемый сбор со всех счетов в кипрских банках вызвал негативную реакцию как в самом островном государстве, так и за рубежом, поскольку банковская система Кипра во многом зависит от иностранных вкладчиков, среди которых и российские компании и бизнесмены. Так, Медведев заявил, что в ситуации со спасением Кипра совершены все ошибки, которые только можно было совершить, а президент России Владимир Путин назвал списание части средств со счетов неправильной и несправедливой мерой.

Власти Кипра, опасаясь резкого оттока средств из местных банков, ввели ограничения на перевод средств и приостановили деятельность кредитных организаций. С 15 марта кипрские банки не работают; ожидается, что они откроются 26 марта. 21 марта Медведев заявлял, что в банках Кипра оказались заблокированы счета российских государственных структур. Он не пояснил, что это за структуры, но отметил, что через Кипр ведут свою деятельность многие публичные организации из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше