Банк HSBC закрыл фонд Hermitage Capital

Уильям Браудер.

Уильям Браудер.. Фото: Bertrand Guay / AFP

Банк HSBC принял решение о закрытии инвестиционного фонда Hermitage Capital, который работал в России с 1996 года. Об этом во вторник сообщает агентство Bloomberg.

Как сообщил глава Hermitage Уильям Браудер, фонд стал слишком мал, чтобы быть жизнеспособным. Решение полностью зависело от HSBC, который является доверительным собственником и управляющим Hermitage Capital, объяснил он.

По словам собеседников агентства, HSBC еще в августе 2012 года заморозил деятельность Hermitage, чтобы оценить расходы по поданным против фонда искам. В январе, когда требования к фонду достигли 65 процентов его стоимости, составлявшей тогда 45,6 миллионов долларов, Браудер и HSBC договорились деятельность Hermitage прекратить.

Пресс-секретарь московского отделения HSBC Юлия Молчанова отказалась давать агентству пояснения по поводу закрытия Hermitage Capital.

Против 48-летнего Браудера в Лондоне подан иск о клевете, напоминает Bloomberg. Истцом выступает один из следователей по делу аудитора Hermitage Сергея Магнитского Павел Карпов, который настаивает, что не был причастен к его смерти и к хищению бюджетных средств в размере 5,4 миллиарда рублей. Такие обвинения выдвинули Браудер и его коллеги, распространив в интернете ряд видеороликов о коррупционной схеме.

В начале марта в Москве Браудеру заочно предъявили обвинение в мошенничестве. По версии следствия, бизнесмен руководил фирмами, которые в 1999-2004 годах скупали акции «Газпрома» в обход запрета на их продажу иностранцам. Согласно обвинению, общая сумма ущерба измеряется в миллиардах рублей, хотя окончательно пока не подсчитана. Кроме того, продолжается разбирательство дела о неуплате Браудером налогов в крупном размере.

Фонд Hermitage Capital в начале 2000-х годов являлся крупнейшим иностранным держателем акций российских предприятий, на 2005 год, по словам Браудера, его активы составляли около 4 миллиардов долларов. В том же году после начала преследования Браудер покинул Россию, а в 2008 году был арестован Магнитский, которого подозревали в разработке для фонда схемы по уходу от налогов. Год спустя аудитор умер в СИЗО. Коллеги Магнитского, в том числе и Браудер, связывают его смерть с тем, что он раскрыл схему масштабного хищения средств через возврат НДС и неоднократно обращался по этому поводу в правоохранительные органы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше