Сирийские повстанцы нашли в Дамаске иранские войска и «Хизбаллу»

Сирийский повстанец

Сирийский повстанец. Фото: Hamid Khatib / Reuters

Сирийские повстанцы днем 3 апреля объявили о беспрецедентном открытом развертывании в Дамаске подразделений иранской армии и отрядов ливанского движения «Хизбалла», сообщает телеканал «Аль-Арабия».

Согласно этим данным, иностранные войска в основном базируются в районе Сайида Зейнаб, фактически являющемся южным пригородом сирийской столицы (он расположен неподалеку от местного аэропорта). Повстанцы уже заявили, что успели вступить в бой с интервентами и даже взять в плен одного из бойцов «Хизбаллы».

Отчасти эти данные подтверждаются сообщениями из Ливана, где 2 апреля прошли похороны боевика «Хизбаллы» Нази Аббаса, убитого в бою с сирийскими повстанцами именно в Сайида Зейнаб.

Тем не менее, независимых подтверждений о непосредственном участии ливанских боевиков и иранских подразделений в боях против вооруженной сирийской оппозиции пока нет.

Ранее и Иран, и «Хизбалла» многократно выражали поддержку действующему сирийскому режиму во главе с президентом Башаром Асадом. Во многом эта поддержка объясняется тем, что Асад и почти вся сирийская верхушка исповедуют религию, близкую шиитам из «Хизбаллы» и Тегерана, а сирийская оппозиция — это в основном сунниты.

Повстанцы в этой связи уже заявили, что иранские граждане и боевики «Хизбаллы» являются для них законной целью.

Город Сайида Зейнаб является исключительно важным для всех мусульман-шиитов. По преданию, в местной мечети похоронена Зейнаб — дочь имама Али и внучка пророка Мухаммада. По другим версиям, она была похоронена либо в Египте, либо в саудовской Медине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше