Бэнкси сделал работу в память о Паше 183

Изображение: banksy.co.uk

Английский художник-граффитист Бэнкси сделал работу в память о русском уличном художнике Паше 183, скончавшемся 1 апреля в возрасте 29 лет. Она опубликована на его сайте.

Бэнкси изобразил баллончик с краской, над которым горит огонь, — получившееся изображение напоминает свечку. Под ним художник оставил надпись «P183. R.I.P.».

«Свечка» Бэнкси появилась на сайте художника через несколько дней после смерти Паши 183, которого английские СМИ прозвали «русский Бэнкси». Паша 183 был одним из самых известных российских представителей стрит-арта, который как и англичанин скрывал свое лицо. Самому художнику не нравилось это прозвище, он говорил, что оно его обижает, так как Паша 183 на протяжении 14 лет формировал свой собственный стиль.

Настоящее имя Паши 183 — Павел Пухов. Он работал как стрит-артист, создавал проекции, инсталляции. В основном его произведения можно было увидеть на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Павел известен также как художник-оформитель мюзикла «Todd». Работы P183 опубликованы на его сайте.

Причины и обстоятельства смерти Паши 183 не разглашаются. По некоторым данным, похороны прошли 4 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше