Платную эвакуацию в Москве отложили до сентября

Фото :Александр Кряжев / РИА Новости

Платная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Москве заработает с 15 сентября 2013 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова.

По словам чиновника, неправильно припаркованные автомобили (в первую очередь, мешающие уборке города) будут перемещать на 17 платных штрафстоянок общей вместимостью 3210 машин. Помимо легковых автомобилей эвакуировать планируется и крупногабаритный транспорт, однако сейчас, по словам Ликсутова, в распоряжении московских властей всего два тяжелых эвакуатора для грузовиков.

Как сообщается в пресс-релизе столичного департамента транспорта, на вооружении властей появятся и «дальнобойные» эвакуаторы, способные вывозить автомобили, припаркованные вторым и третьим рядом.

Отвечать за эвакуацию машин в Москве, по словам Ликсутова, будет ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). Решение об эвакуации будет принимать сотрудник ГИБДД. Узнать о перемещенном автомобиле можно будет в едином справочном центре АМПП.

Стоимость эвакуации и хранения автомобилей на штрафстоянке столичные власти утвердят отдельным постановлением, причем все сборы пойдут непосредственно в городской бюджет. «Мы сторонники того, чтобы отменить любую почасовую оплату, чтобы не было тех справедливых нареканий со стороны автомобилистов. Предлагаем суточную оплату», — заявил Ликсутов.

Ранее столичные власти заявляли, что платная эвакуация в Москве может заработать уже летом 2013 года. Стоимость эвакуации предварительно оценили в 5000 рублей, а одних суток хранения машины на штрафстоянке — в тысячу рублей. Еще до трех тысяч рублей, согласно прошлогодним поправкам в КоАП, придется заплатить собственно за неправильную парковку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше