Российские военные получат шесть самолетов-амфибий

Бе-200ЧС

Бе-200ЧС. Фото: ТАНТК имени Бериева

Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств («Рособоронпоставка») объявило конкурс на поставку Министерству обороны России шести самолетов-амфибий Бе-200ЧС. За новые самолеты агентство намерено заплатить не более 8,4 миллиарда рублей. По условиям тендера, победитель должен будет до конца 2016 года поставить самолеты войсковым частям 49371 и 62250-2 в Ейске Краснодарского и Артеме Приморского края соответственно.

Министерство обороны России намерено получить два самолета Бе-200ЧС в стандартной комплектации и четыре ─ без функции пожаротушения. Эти самолеты-амфибии будут поровну распределены между войсковыми частями-получателями. О том, что Министерство обороны намерено закупить самолеты-амфибии Бе-200, в ноябре 2011 года заявил Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны России. По его словам, контракт на поставку самолетов будет подписан в 2013-2014 году.

В сентябре 2012 года Таганрогский авиационный научно-производственный комплекс имени Бериева, производящий Бе-200, и Министерство обороны России подписали предварительное соглашение на поставку восьми самолетов-амфибий: двух стандартных версий, четырех без функции пожаротушения и двух ─ для выполнения специальных задач ВМФ России. Потенциальная сумма сделки оценивалась в 14 миллиардов рублей.

В начале февраля текущего года ТАНТК имени Бериева, производящий Бе-200, объявил, что контракт на поставку самолетов будет подписан с военным ведомством в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше