Цены на европейскую нефть упали до 100 долларов за баррель

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Цены на европейскую нефть марки Brent с поставкой в следующем месяце утром 15 апреля упали более чем на полтора доллара и торгуются ниже отметки в 101 доллар за баррель. При этом нефть с поставкой в октябре-декабре 2013 года стоит уже меньше 100 долларов. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Европейская нефть с поставкой в ближайшем месяце не торговалась ниже 100 долларов с июля 2012 года. Цены на российскую нефть Urals на мировом рынке привязаны именно к стоимости Brent. Американская WTI, в свою очередь, уже около года торгуются дешевле 100 долларов за баррель.

Инвесторы стали распродавать нефтяные контракты на фоне замедления экономического роста в Китае. По официальным данным, опубликованным 15 апреля, ВВП Китая в первом квартале вырос на 7,7 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, полагали, что показатель вырастет на 8 процентов. В четвертом квартале 2012 года ВВП Китая поднялся на 7,9 процента.

Новости из Китая уже привели к распродажам на азиатских фондовых рынках. Так, в Гонконге местный биржевой индекс упал на 1,52 процента, в Токио — на 1,21 процента. В то же время снижение темпов экономического роста во второй по величине экономике мира не смогло сдержать падения цен на золото, которое опустилось до уровня 1426 долларов за тройскую унцию. Это является минимумом с апреля 2011 года.

Цена в 100 долларов за баррель — критическая для российского бюджета, который сверстан исходя из стоимости Urals в 97 долларов. При этом в Минэкономразвития в середине апреля заявили, что их среднегодовой прогноз по ценам на Urals составляет 105 долларов за баррель. В марте 2013 года среднемесячная цена на Urals составила 106,67 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше