СМИ сообщили первую информацию о взрывных устройствах в Бостоне

Взрыв в Бостоне

Взрыв в Бостоне. Фото: Stringer / Reuters

Взрывные устройства, приведенные в действие 15 апреля в Бостоне, были небольшого размера и, по предварительным данным, были изготовлены в домашних условиях, передает CNN со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов.

Устройства находились в контейнерах для мусора, расположенных в непосредственной близости от финальной черты Бостонского марафона, сообщает CBS News со ссылкой на собственного корреспондента.

Как передавало ранее Sky News, на месте взрыва были найдены фрагменты подшипников, которые могли являться поражающими элементами взрывных устройств.

Также сообщалось о двух несработавших взрывных устройствах, обнаруженных на месте происшествия. Как сообщается в твиттере спасательной службы 911, сотрудники ФБР осмотрят весь маршрут марафона в поисках других взрывных устройств.
box#1349204
Два взрыва с интервалом в 20 секунд произошли 15 апреля в 14:50 по местному времени на финальной части маршрута престижного ежегодного марафона в Бостоне, собравшего несколько сотен тысяч зрителей. Согласно последней информации, в результате происшествия пострадали более 115 человек. По данным CNN, ранения получили 132 человека, 14 из них находятся в тяжелом состоянии. Информация о пострадавших постоянно дополняется.
box#1349241
Власти США признали взрывы террористическими актами. В экстренном сообщении к нации президент США Барак Обама заявил, что организаторы взрыва и их мотивы пока неизвестны, и пообещал, что последние будут найдены и наказаны в соответствии с законом. Ранее сообщалось о том, что по подозрению в организации взрыва был задержан гражданин Саудовской Аравии, получивший осколочные ранения, однако эта информация не подтвердилась.

В связи с происшествием были усилены меры безопасности в Нью-Йорке, Вашингтоне и Лос-Анджелесе. В этих городах полиция взяла под усиленную охрану стратегически важные точки, а также места скопления людей, такие как метро, железнодорожные станции и другие. Федеральная авиационная администрация запретила авиаперелеты в четырехкилометровой зоне вокруг места взрывов. Самолеты, направлявшиеся в бостонский международный аэропорт Логан, осуществили посадку в других городах.

Об усилении мер безопасности заявили также организаторы Лондонского марафона, запланированного на 21 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше