Парковка на Бульварном кольце Москвы станет платной с июня

СюжетЛьготы инвалидам:
Припаркованные автомобили на Бульварном кольце

Припаркованные автомобили на Бульварном кольце. Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

Парковка в пределах всего Бульварного кольца Москвы станет платной с 1 июня 2013 года. Об этом сообщает сайт радио «Эхо Москвы» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по транспорту Максима Ликсутова. Ранее столичные власти планировали расширить зону платной парковки с 15 мая.

Первые платные муниципальные парковки появились на нескольких улицах внутри Бульварного кольца в ноябре 2012 года. В декабре эксперимент признали удачным, а затем решили до конца 2013 года оборудовать платными парковками не только Бульварное, но и Садовое кольцо. Однако, как передает РИА Новости, пока что расширять зону платной парковки на районы за пределами Бульварного кольца не планируется. «Для начала нам нужно оценить положительный эффект от того, что будет», — цитирует агентство Ликсутова.

Стоимость часа парковки составляет 50 рублей, местным жителям и инвалидам столичные власти предоставили льготы. Оплатить парковку можно при помощи паркоматов. В будущем место на стоянке можно будет забронировать при помощи SMS, через интернет-портал Московского парковочного пространства, а также при помощи мобильных приложений.

С июля 2012 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), многократно увеличившие штраф за неправильную парковку. В Москве и Санкт-Петербурге нарушителям ПДД придется заплатить до 3000 рублей. Кроме того, с сентября неправильно припаркованные машины начнут эвакуировать на штрафстоянки. Стоимость эвакуации может составить 5000 рублей, в 1000 рублей обойдется хранение машины на штрафстоянке (начиная со вторых суток).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше