Предполагаемые подрывники из Бостона получили убежище в США

Начало событий в новости Телеканал NBC объявил братьев Царнаевых исламскими экстремистами
Руслан Царни

Руслан Царни. Кадр: телеканал NBC

Семья предполагаемых террористов Царнаевых переехали в США, получив статус беженцев. Об этом в интервью американскому телевидению рассказал дядя подозреваемых в двойном взрыве на марафоне в Бостоне Руслан Царни. Он заявил, что религиозные мотивы не имеют к теракту никакого отношения и подчеркнул, что братья Царнаевы устроили взрывы из-за того, что были неудачниками.

По словам Царни, он не общался с семьей Царнаевых с 2005 года, подчеркнув, что по ряду причин хотел держаться подальше от своих родственников. По его словам, Царнаевы могли решиться на теракт из-за того, что они ненавидели людей, которые смогли найти свое место в жизни. Какую-либо религиозную подоплеку в подрыве бостонского марафона Царни категорически отверг, заявив, что это вранье.

Отвечая на вопросы журналистов, Царни сказал, что не знает, кто мог настроить Царнаевых против США; при этом дядя террористов подчеркнул, что отец Царнаевых точно непричастен к радикализации сыновей. Ранее человек, представившийся отцом Царнаевых, заявил о непричастности своих детей к теракту и обвинил в случившемся спецслужбы США.

Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы были названы ФБР подозреваемыми в осуществлении двойного взрыва на марафоне в Бостоне. 19 апреля Царнаевы застрелили полицейского на территории кампуса Массачусетского института. Чуть позже в перестрелке с полицией был убит старший из братьев Царнаевых, Тамерлан.

Джохар Царнаев, по имеющимся данным, укрывается в одном из домов в пригороде Бостона Уотертауне. Полиция оцепила здание, в котором может находиться предполагаемый террорист. Журналистов оттеснили на несколько кварталов от места событий и запретили передавать в эфире перемещения полицейских в зоне проведения операции.

Теракт на финише ежегодного марафона в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. При взрывах двух бомб погибли 3 человека, ранения получили свыше 180 участников и зрителей марафона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше