Министр экономики рассказал об отмирании «бюджетного правила»

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

«Бюджетное правило» отомрет само собой в 2016-2017 годах. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Таким образом министр прокомментировал итоги совещания у президента, на котором обсуждались перспективы роста ВВП РФ с учетом негативных тенденций в мировой экономике. По его словам, «бюджетное правило» отомрет при снижении цены ниже расчетной, которая сейчас ограничивает расходы бюджета.

Белоусов уточнил, что к 2016-2017 годах цены на нефть могут снизится до 90-95 долларов. По его словам, как только котировки пробьют этот уровень, «бюджетное правило» начнет работать наоборот и будет способствовать «подкачке нефтеденег в расходы».

«Бюджетное правило» начало работать с 2013 года. В соответствии с ним каждый год на основании данных за последние пять лет рассчитывается средняя стоимость нефти (с каждым следующим бюджетом расчетный срок будет увеличиваться на год). Бюджет составляется исходя из этой базовой величины, а его предельные расходы не смогут превышать данную величину на один процент ВВП.

Все доходы от продажи нефти и газа, которые государство собирает сверх балансовой цены, направляются в Резервный фонд. При достижении объема этого фонда в размере семи процентов ВВП средства будут направляться в Фонд национального благосостояния, который частично может быть потрачен на инфраструктурные проекты. Таким образом власти намерены создать более сбалансированный бюджет, не зависящий от текущей ситуации в мировой экономике.

Минэкономразвития последовательно выступает за трату сверхдоходов от продажи нефти и газа на инфраструктурные проекты уже сейчас. В частности, в минувшем декабре Белоусов заявил, что планку Резервного фонда в семь процентов следует снизить до пяти, а дополнительные средства направить на строительство дорог, состояние которых ограничивает рост российской экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше