Подмосковные трассы промаркируют по степени опасности

Национальный общественный центр безопасности движения предложил обозначить дороги Московской области разными цветами в зависимости от степени их опасности. Об этом сообщил «Известиям» глава центра и лидер учредившей его Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

На подмосковных трассах предлагается разместить метки трех цветов — зеленые, желтые и красные. Проект под названием «Система цветовой безопасности на дорогах. Принцип светофора» будет рассмотрен 16 мая на заседании областного правительства.

«Метка будет представлять собой цветной круг на фоне белого квадрата», — пояснил Канаев. Такое обозначение разместят на безопасных участках (зеленое), участках средней опасности (желтое) и аварийных (красное). Новые метки планируется закреплять на уже существующих столбах с дорожными знаками, а также на километровых столбах.

«Если устанавливать такие метки, то большинство дорог станут „красными“», — заявил в интервью газете глава Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. По его мнению, бороться надо с причиной аварий — плохим состоянием дорог, а не с их следствием. Предлагаемое решение Шумский сравнил со случаями освящения аварийных участков трасс.

Информация о новой инициативе появилась на следующий день после заявления «Автодора» о намерении «раскрасить» федеральные трассы в Московской области. Ведомство предложило покрасить пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, столбы и защитные щиты вдоль каждого из основных шоссе в свой цвет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше