На вице-президента «Города без наркотиков» завели новое дело

Евгений Маленкин

Евгений Маленкин. Фото: личная страница в социальной сети

В отношении находящегося в международном розыске вице-президента уральского фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина возбудили новое уголовное дело. Об этом 21 мая сообщает агентство «Интерфакс».

Маленкина заподозрили в незаконном обороте наркотиков. По версии следствия, в 2009 году он дал кому-то указание подбросить наркотики некоему человеку. В результате тот был привлечен к уголовной ответственности.

Вместе с Маленкиным фигурантами дела станут сотрудники ГИБДД. По версии следствия, они видели, как подбрасывались наркотики, но все равно составили протокол об их «обнаружении».

Как сообщил «Ленте.ру» начальник управления информации свердловского полицейского главка Валерий Горелых, оба сотрудника ГИБДД по итогам служебной проверки будут с позором уволены из органов внутренних дел и привлечены к предусмотренной законом уголовной ответственности, а их непосредственные руководители - к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее Маленкину было заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы. Он является фигурантом дела, возбужденного после смерти одной из пациенток реабилитационного центра «Города без наркотиков». По версии следствия, больную менингитом женщину слишком поздно отправили в больницу, а до этого удерживали в реабцентре в неподобающих условиях. Помимо Маленкина, фигурантом дела стал сотрудник центра Игорь Шабалин. Он находится под арестом.

Одновременно «Город без наркотиков» регулярно попадает в сомнительные ситуации: заводятся дополнительные дела, проводятся обыски, закрываются реабцентры. Глава фонда Евгений Ройзман объясняет происходящее следующим образом: «Не дает Фонд спокойно жить полицаям и властям. И просто, чтобы все понимали — ненавидят они нас. И причина этой ненависти — наша успешность и авторитет среди людей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше