Афганские инвалиды устроили митинг в защиту Красного креста

Представительство Красного креста в Джалалабаде после атаки боевиков

Представительство Красного креста в Джалалабаде после атаки боевиков. Фото: Noorullah Shirzada / AFP

Десятки инвалидов собрались на митинг у представительства Международного красного креста в афганском городе Джалалабад, которое на днях подверглось атаке боевиков. Как сообщает Agence France-Presse, собравшиеся заявили протест против действий экстремистов, из-за которых Красному кресту пришлось закрыть свой офис.

«Смерть тем, кто совершил это бесчеловечное преступное нападение», — приводит AFP лозунг участников митинга. Демонстранты, в числе которых было много людей в инвалидных колясках и с костылями, потребовали от афганского правительства обеспечить защиту Красного креста.

Нападение на офис Красного креста на востоке Афганистана произошло в среду, 29 мая. Сначала смертник произвел взрыв у ворот представительства, затем боевики в течение двух часов обстреливали здание и в конце концов сумели проникнуть внутрь. Красному кресту пришлось эвакуировать персонал, состоявший из иностранцев, один охранник-афганец погиб. Число погибших среди боевиков составило два человека.

Атака стала первой в своем роде с тех пор, как Красный крест начал в 1987 году работать в Афганистане. Организация помогает тысячам инвалидов, в том числе пострадавшим в боевых действиях и при взрывах пехотных мин. Красный крест поддерживает рабочие отношения как с правительством, так и с талибами, и движение «Талибан» заявило о своей непричастности к нападению в Джалалабаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше