Коровина обвинили в применении насилия к полицейскому

Вадим Коровин

Вадим Коровин . Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Активисту Федерации автомобилистов России Вадиму Коровину предъявили обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), предполагающей наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" из зала Одинцовского городского суда.

Ходатайство следствия об избрании Коровину меры пресечения в виде ареста будет рассмотрено судом в ближайшее время. Свою вину автомобилист отрицает.

По версии следствия, 24 мая Вадим Коровин на Рублево-Успенском шоссе не уступил дорогу полицейскому кортежу. Как утверждают следователи, после того, как инспектор ГИБДД попытался остановить Коровина, активист совершил на него наезд. 30 мая после очной ставки с пострадавшим полицейским Коровин был задержан. При этом сам он уверен, что сотрудник ГИБДД симулировал травму.

Активист считает, что столь пристальное внимание к нему со стороны правоохранительных органов связано с тем, что в машине, которую он не пропустил на Рублевке, находился замминистра внутренних дел Виктор Кирьянов. Впрочем, точных данных на этот счету у него нет. Адвокат Коровина Сергей Бадамшин высказывал мнение, что «судя по резонансу это был не Кирьянов», а более высокопоставленный чиновник.

Помимо всего прочего Коровин утверждает, что запись происшествия с его видеорегистратора стерли сотрудники правоохранительных органов. Защита активиста ФАР разыскивает свидетелей событий 24 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше