Считающихся неплательщиками водителей предложили амнистировать

Начало событий в новости ГИБДД столкнулась с массовым обжалованием штрафов

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена и заместитель главы комитета по транспорту Госдумы России Александр Старовойтов предложили объявить амнистию водителям, оплатившим штрафные квитанции, но из-за сбоя в системе учета считающимся неплательщиками. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Такое предложение Кучерена сделал в ходе совещания Общественной палаты, состоявшегося 4 июня 2013 года. Оно было посвящено неправильной работе Государственной информационной системы государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). По мнению Кучерены, амнистия могла бы действовать до тех пор, пока власти не наладят работу Государственной информационной системы государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП).

Кроме того, член общественной палаты также предложил обнародовать список банков, не подключившихся к ГИС ГМП и, соответственно, не передающих информацию о принятых платежах по штрафным квитанциям. В ответ представитель Федерального казначейства Оксана Рудь заявила, что публикация такой информации нецелесообразна, поскольку вызовет «волну недоверия к кредитной системе». При этом она отметила, что сейчас казначейство ведет переговоры с некоторыми банками о синхронизации баз данных.

ГИС ГМП начала работать с 1 января 2013 года. Она отвечает за сбор и обработку всей информации о платежах и штрафных квитанциях. В конце мая 2013 года стало известно, что из-за сбоя в работе ГИС ГМП десятки тысяч оплативших штрафы водителей попали в категорию неплательщиков. Такой статус означает, что водителя могут оштрафовать за неуплату в двойном размере неоплаченной квитанции, приговорить к 15 суткам ареста или обязательным работам на срок до 50 суток.

Суть неполадки в системе заключается в том, что после того, как водитель оплатил штраф, банк обязан уведомить о проведении платежа казначейство, однако из-за технического сбоя это не происходило. По данным властей, около десяти процентов всех оплаченных штрафов в системе числятся неоплаченными. Этот показатель постоянно увеличивается.

Как отмечает «Коммерсантъ», ситуация усугубляется введением в строй новых дорожных камер, следящих за соблюдением правил дорожного движения, что приводит к увеличению числа выписываемых штрафов. По данным Федерального казначейства, в России действуют 959 кредитных учреждений, из которых к ГИС ГМП подключены 653 организации. Последние передают в систему неполные данные о принятых платежах.

В настоящее время для водителя единственным надежным способом снять с себя статус неплательщика является отправка квитанции об оплате штрафа в ГИБДД, которая уже самостоятельно внесет исправления в базу данных. 4 июня на сайте Госавтоинспекции заработала услуга, позволяющая отправить квитанцию через интернет. При этом, если раньше на рассмотрение таких заявлений отводился месяц, то теперь этот процесс «будет происходить быстрее».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше