Путин огласил Бюджетное послание

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Российскому правительству в течение трех месяцев необходимо завершить разработку бюджетной стратегии до 2030 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая с Бюджетным посланием. Прямую трансляцию выступления президента вел телеканал «Россия 24».

По словам Путина, также нужно доработать госпрограммы, увязав их с имеющимися в распоряжении правительства ресурсами бюджета. В частности, как указал президент, необходимо перераспределить бюджетные резервы для реализации майских указов 2012 года.

Путин отметил, что в числе первоочередных задач правительства — стимулирование экономического роста страны, поскольку именно он является самым эффективным путем решения социальных вопросов. Для стимулирования роста ВВП нужно повышать эффективность бюджетной политики, проводить структурные реформы в социальной сфере и обращать внимание на адресный характер социальной поддержки.

В ходе выступления Путин также предложил правительству подумать над альтернативой Росфинагентству как механизму управления резервными фондами страны. Кроме того, президент указал, что нужно ограничить возможность оптимизации налогов на легальной основе и перевода прибыли в офшоры.

Президент также предложил сделать Бюджетное послание частью президентского послания Федеральному собранию и попросил внести соответствующие поправки в законодательство.

Бюджетное послание президента России является своеобразным ориентиром для чиновников: именно на основе послания формируются основные направления бюджета страны на ближайшие несколько лет. В 2012 году Путин представил Бюджетное послание в конце июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше