ФСКН решила расширить свои полномочия

Глава ФСКН Виктор Иванов

Глава ФСКН Виктор Иванов. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) решила существенно расширить свои полномочия. Об этом во вторник, 18 июня, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, служба уже подготовила соответствующий законопроект и планирует в ближайшее время передать его на рассмотрение в правительство. Документ предусматривает переход к ФСКН ряда функций, которые сейчас выполняют Минздрав, прокуратура и Счетная палата.

В частности, ФСКН хочет получить право самостоятельно запрещать вещества, которые сочтет наркотическими или схожими по воздействию с наркотическими. Сейчас за эту процедуру отвечает Минздрав, причем перед принятием решения он должен согласовать его с другими ведомствами.

Кроме того, служба намерена получить и другие полномочия Минздрава, в том числе право проводить медицинское освидетельствование граждан, которым сейчас занимаются только врачи и сотрудники автоинспекции. При этом законопроект предполагает, что наркополицейские смогут направлять людей на освидетельствование даже в случае наличия у них признаков алкогольного опьянения, а не наркотического.

ФСКН также намерена получить право выносить компаниям и предпринимателям предписания, обязывающие их под угрозой закрытия принимать меры «по недопущению незаконного оборота наркотиков». В законопроекте не уточняется, что подразумевает эта формулировка. Кроме того, ведомство рассчитывает стать куратором всех антинаркотических программ в стране и распределять гранты общественным организациям.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, комментируя инициативу ведомства, заявил изданию, что ФСКН пытается расширить собственные полномочия за счет прав граждан. По его мнению, за время согласования и рассмотрения законопроект, скорее всего, претерпит значительные изменения.

ФСКН ранее неоднократно выступала с противоречивыми инициативами, нередко не находившими поддержки в обществе. В частности, служба ограничила распространение без рецепта кодеиносодержащих препаратов. Кроме того, сотрудники ведомства добились запрета на марганцовку, мотивировав это тем, что ее используют при производстве наркотиков.

По данным ФСКН, в настоящее время в России проживают около 8,5 миллиона наркоманов. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков только за 2012 год привлекли примерно 116 тысяч человек. Кроме того, сотрудники службы изъяли 106 тонн наркотиков, в том числе почти шесть тонн опиатов и 30 тонн каннабиноидов.

Государство неоднократно заявляло о намерении активно бороться с наркоугрозой. За последние годы резко выросло финансирование государством антинаркотических программ. Так, с 2013 по 2020 год власти планируют потратить на эти цели около 212 миллиардов рублей, в то время как на аналогичную программу, действовавшую с 2003 по 2009 год, было выделено три миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше