Жителей поселка близ самарского полигона пустили домой

Начало событий в новости Эвакуированным из-за пожара на полигоне пообещали компенсации
Эвакуация жителей

Эвакуация жителей. Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости

Жители поселка Нагорный, рядом с которым 18 июня произошла серия взрывов на Приволжском испытательном полигоне, начали возвращаться в свои дома. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы самарского ГУМВД Сергея Гольдштейна.

Оцепление вокруг поселка пока сохраняется, однако жителей уже пропускают на территорию. Случаев мародерства в Нагорном не зафиксировано.

Всего из Нагорного и близлежащего города Чапаевск из-за взрывов были эвакуированы шесть с половиной тысяч человек. Всем эвакуированным пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал выплатить компенсации — по 10 тысяч рублей на человека. За медицинской помощью обратилось 48 человек, 11 из которых были госпитализированы. О погибших не сообщалось.
box#1367728

Пожар на Приволжском полигоне возник вечером 18 июня. Из-за него стали взрываться снаряды, которые хранились на полигоне. В близлежащих населенных пунктах в ряде домов были выбиты стекла. К утру пожар был локализован, на его тушение бросили восемь пожарных вертолетов и два самолета Бе-200.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 217 УК РФ («нарушение правил безопасности на взрывных объектах»). По различным данным, на полигоне хранилось от 10,5 до 18 миллионов снарядов калибров 23, 30 и 100 миллиметров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше