Путин определил сумму расходов Фонда национального благосостояния на инфраструктуру

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Средства Фонда национального благосостояния в размере 450 миллиардов рублей могут быть вложены в инфраструктурные проекты. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе сессии Петербургского экономического форума, передает РИА Новости. По словам президента, средства будут вкладываться на возвратной основе.

Путин отметил, что сдерживание роста тарифов не должно привести к негативным эффектам. В связи с этим государство ставит задачу «снять инфраструктурные ограничения», которые «буквально душат страну» и не дают раскрыть потенциал некоторых регионов.

Путин добавил, что в целом в проекты на территории России может быть вложено до половины средств ФНБ. Сейчас фонд располагает около 80 миллиардов долларов, таким образом вся сумма инвестиций может достигнуть 40 миллиардов.

Правительству было поручено в определить механизмы реализации первых трех проектов, на которые будут направлены средства ФНБ. Речь идет о магистрали «Москва-Казань», Кольцевой дороге вокруг Москвы и модернизации Транссиба.

В апреле 2013 года сообщалось, что РЖД получит 260 миллиардов рублей на развитие БАМа и Транссиба. В то же время в самой железнодорожной монополии заявляют, что для реализации этих проектов ей нужно более 900 миллиардов.

Одной из причин увеличения государственных инвестиций на инфраструктуру могло стать замедление роста российской экономики, произошедшее несмотря на благоприятную внешнюю конъюнктуру. В первые пять месяцев 2013 года ВВП вырос лишь на 1,8 процента к тому же периоду прошлого года. О том, что реализация проектов поможет росту экономики, неоднократно заявляли в Минэкономразвития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше