Григория Остера записали в «Народный фронт» без его ведома

Григорий Остер

Григорий Остер. Фото: Красильников Станислав / ИТАР-ТАСС

Писатель Григорий Остер опроверг сообщения о том, что сочинял «антикоррупционные вредные советы» специально для Общероссийского народного фронта. Об этом сообщает РБК.

«К этому „Народному фронту“ я не имею никакого отношения. Я делал это для электронной площадки для проведения торгов Fabrikant.ru — они меня попросили это сделать», — сказал Остер. Он также выразил крайнее удивление тем фактом, что ОНФ называет себя заказчиком антикоррупционных советов. «С этим „Фронтом“ сам даже не замечаешь, как вступаешь туда — вышел на улицу и вступил», — добавил Остер.

Руководитель Fabrikant.ru, представитель «Деловой России» Сергей Габестро со своей стороны заявил, что лично выступал заказчиком брошюры с советами и делал это специально для «Народного фронта». Правда, Остера он о политической составляющей не предупреждал.

«Безусловно, я это делал для ОНФ и „Деловой России“ — специально для встречи с премьером», — сказал Габестро. В итоге 27 июня брошюра с «вредными советами» была подарена премьер-министру Дмитрию Медведеву и всем членам правительства — такова была финальная цель проекта. «Это большая программа по борьбе с коррупцией через юмор, которую мы начали в сфере госзакупок», — прокомментировал брошюру Габестро.

О том, что Остер написал антикоррупционные вредные советы специально для ОНФ, утром 27 июня сообщила газета «Известия».

Сам писатель рассказал, что брошюра напечатана небольшим тиражом и не предназначена для коммерческого использования. «Если вы по воле провидения / Стали государственным заказчиком / И с поставщиком в сторонке бережно / Средства предоставленные пилите / Постарайтесь не привлечь внимания / Слишком крупной группы проверяющих / Если пилишь вместе с проверяющим / То еще и вдоль пилить приходится», — привел Остер фрагмент стихотворения.

В другой части Остер описывает нелегкое положение бизнесмена, отказавшегося от коррупционных схем. «И жена, и теща обхохочутся / Навсегда к другим уйдет любовница / И друзья в Кремле забеспокоятся / Потеряли, — скажут, — мы товарища / Он неизлечим. Умрет от скромности».

Григорий Остер — российский писатель, прославившийся как изобретатель жанра «Вредных советов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше