Регистрацию «Партии 5 декабря» приостановили

Здание министерства юстиции России

Здание министерства юстиции России. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Министерство юстиции приостановило регистрацию «Партии 5 декабря», сообщает 27 июня пресс-служба партии.

Регистрация приостановлена по причине обнаружения в документах недостатков, суть которых партии пообещали сообщить на следующей неделе. После устранения этих недостатков процесс регистрации сможет продолжиться.

Согласно закону, выявленные Минюстом нарушения партии обязаны устранить в течение трех месяцев, в противном случае ей могут отказать в регистрации.

Заявление о регистрации «Партия 5 декабря» подала в Минюст 7 июня. Политическая организация создана участниками протестных митингов, первый из которых прошел 5 декабря 2011 года, в том числе Константином Янкаускасом и Сергеем Давидисом. Ее съезд состоялся годом позже — 8 декабря 2012 года. Партия характеризует себя как либеральную и ориентированную на европейские ценности. Целью политической организации заявлено создание государства, уважающего права и свободы человека и открытого для политической конкуренции.

Ранее Минюст уже приостановил регистрацию партии «Народный альянс», созданную сторонниками оппозиционера Алексея Навального в декабре 2012 года. Причиной этого решения ведомства стали найденные ведомством в уставе партии неточности.

За последний год в России были зарегистрированы несколько десятков новых партий. Это связано с принятым в 2012 году законопроектом об упрощении процедуры регистрации, который был разработан по инициативе занимавшего тогда пост президента страны Дмитрия Медведева. В настоящее время, согласно списку Минюста, в России насчитывается 71 официально зарегистрированная партия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше