В крушении в Чехии российского Ан-30 обвинили пилота

Фото: aex.ru

Следствие направило в суд дело в отношении военного летчика Сергея Корягина, предположительно ставшего виновником крушения в Чехии самолета Ан-30. Об этом в четверг, 27 июня, сообщает Следственный комитет РФ.

Дело рассмотрит подмосковный суд. Ни точное место рассмотрения дела, ни дата начала процесса в сообщении не уточняются. Корягину предъявлено обвинение в нарушении правил полетов, ему грозит до семи лет колонии.

Следствие выяснило, что причиной аварии стала именно ошибка пилота. Согласно материалам дела, он зашел на посадку на слишком высокой скорости и по чересчур крутой траектории. Сумму нанесенного государству ущерба следствие оценило почти в десять миллионов рублей.

Российский самолет Ан-30 разбился при посадке в чешском аэропорту Часлав в мае 2012 года. После приземления он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. В результате инцидента пострадали шесть из 23 находившихся на борту людей, погибших не было. Первоначально в качестве основной версии рассматривалась неисправность передней стойки шасси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше