Российского летчика приговорили к штрафу за разбитый в Чехии Ан-30

Начало событий в новости В крушении в Чехии российского Ан-30 обвинили пилота
Ан-30 разбитый в Чехии

Ан-30 разбитый в Чехии. Фото: aex.ru

Военного летчика Сергея Корягина признали виновным в крушении самолета Ан-30 на территории Чехии и приговорили к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Как сообщается на сайте главного военного следственного управления СК России, соответствующее решение принял Одинцовский гарнизонный военный суд в Московской области.

Майор Корягин, летчик 1-го класса, признан виновным в преступлении, которое предусмотрено статьей 351 Уголовного кодекса, то есть нарушении правил полетов или подготовки к ним. Следствие доказало, что при заходе на посадку Корягин нарушил правила, установленные на аэродроме «Чеслав». В частности, он посадил самолет на повышенной скорости и по слишком крутой траектории, из-за этого Ан-30 выкатился за пределы посадочной полосы и загорелся.

Ущерб, причиненный министерству обороны, оценен в сумму более 9,9 миллиона рублей. По решению суда, взыскать компенсацию этого ущерба Минобороны сможет в порядке гражданского судопроизводства.

Российский самолет разбился на чешском аэродроме 23 мая 2012 года. В результате аварии шестеро из 23 находившихся на борту людей получили телесные повреждения. Первоначально причиной случившегося считали неисправность передней стойки шасси, но затем выяснилось, что авария произошла из-за ошибки пилота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше