Путин призвал экспортеров газа придумать защиту от «третьего энергопакета» ЕС

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Страны — экспортеры газа должны разработать механизмы превентивной защиты от различных ограничений, включая «третий энергопакет» ЕС. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), сообщает РИА Новости.

По словам Путина, Россия не намерена оказывать давление на потребителей топлива, так как это «контрпродуктивно и несправедливо», однако хочет, чтобы ее позицию принимали во внимание.

Как отметил президент, хотя некоторые потребители требуют перехода на биржевые цены на газ, приоритетом определения его стоимости остается привязка к ценам на нефть и нефтепродукты, которая является «самой справедливой и рыночной». «Даже мировой финансовый кризис — не повод, чтобы действовать нерыночным образом», — передает слова Путина «Интерфакс».

Путин добавил, что участники ФСЭГ никогда не обсуждали формирование картеля по типу Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и возможность введения квот на добычу газа по аналогии с ОПЕК. Российский лидер указал, что в газовой отрасли эта возможность может быть реализована через согласование времени реализации тех или иных проектов по добыче, однако и такая перспектива участниками ФСЭГ не обсуждается.

ФСЭГ был основан в 2001 году по инициативе России и юридически оформлен в конце 2008 года. В состав форума входят кроме России, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго, Оман и Объединенные Арабские Эмираты.

«Третий энергопакет» ЕС был принят в 2009 году. Документ предусматривает, что добывающие компании не могут владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. Таким образом европейские государства планируют снизить зависимость от поставок газа со стороны «Газпрома». В самом российском концерне не раз выступали против принятия пакета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше