СМИ сравнили налоги «Роснефти» и «Газпрома»

Главный офис компании «Роснефть»

Главный офис компании «Роснефть». Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

«Роснефть» по итогам прошлого года заплатила в бюджет 1,7 триллиона налогов, а «Газпром» — 1,9 триллиона, но при использовании некоторых методик подсчета нефтяная компания выплачивает больше налогов, чем газовая монополия. Об этом в номере от 1 июня пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчеты и представителей двух компаний.

По данным издания, сумма налогов, выплаченных «Газпромом», включает сборы всех 56 дочерних структур компании, в том числе «Газпром нефти», входящей в пятерку крупнейших производителей нефти в стране. Без «Газпром нефти» в 2012 году газовая монополия заплатила всего 1,479 триллиона рублей налогов.

Кроме того, в сумме налогов газовой компании учтены 63,5 миллиарда рублей страховых взносов и 42,7 миллиарда рублей налога на доходы физических лиц, выплаченных за сотрудников компании. Без этих денег «Газпром» заплатил 1,79 триллиона рублей налогов.

Сумма налогов, выплаченных «Роснефтью», не учитывает поглощенную ей ТНК-BP. Вместе с ТНК-BP «Роснефть» в 2013 году заплатит в бюджет почти три триллиона рублей. Таким образом, с учетом всех дочерних структур, налоги «Роснефти» будут больше, чем у «Газпрома».

Кроме того, в 1,7 триллиона рублей не входят налог на доходы физических лиц и страховые взносы, выплаченные нефтяной компанией за своих сотрудников. Их сумму издание не называет.

В пятницу, 28 июля, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер на собрании акционеров компании заявил, что газовая монополия является крупнейшим налогоплательщиком в России. До этого президент «Роснефти» Игорь Сечин называл возглавляемую им компанию крупнейшим плательщиком налогов в стране.

В 2013 году «Роснефть» и «Газпром» в сумме заплатят в российский бюджет более пяти триллионов рублей. Для сравнения, все доходы федерального бюджета в прошлом году составили 12,85 триллиона рублей. Большая часть налогов, выплачиваемых «Газпромом» и «Роснефтью», приходится на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные таможенные пошлины. Федеральный бюджет состоит из этих налогов почти на 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше