В Подмосковье появится центр временного содержания нелегальных мигрантов

Нелегальные мигранты в Центре для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы №1.

Нелегальные мигранты в Центре для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы №1.. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

В Подмосковье к концу 2013 года откроется центр временного содержания нелегальных мигрантов, сообщает 2 июля «Интерфакс» со ссылкой на главное управление информационной политики Московской области.

Центр временного содержания будет использоваться в качестве пересылочного пункта для нелегальных мигрантов перед их отправкой на родину. Его планируется открыть в деревне Кабаново Орехово-Зуевского района. Отмечается, что здание для него уже найдено, и после капитального ремонта и переоборудования учреждение сможет начать работу. При этом точные сроки его сдачи в эксплуатацию пока не называются.

Над реализацией проекта подмосковные власти работают совместно с региональным управлением Федеральной миграционной службы. В настоящее время областное министерство строительства оценивает стоимость выполнения техзадания ФМС по переоборудованию здания.

По данным РИА Новости, он создается по инициативе Андрея Воробьева, временно исполняющего обязанности главы губернатора Московской области. В середине июня 2013 года глава региона отдал соответствующее распоряжение, а также попросил ФМС ежедневно патрулировать места проживания и работы трудовых мигрантов.

Ранее о намерении создать для мигрантов еще один центр временного содержания сообщили в Москве. Его планируют расположить на юго-западе города. Кроме того, в мае мэр города Сергей Собянин заявил, что к концу 2013 года столичные власти проведут капитальный ремонт уже существующего центра, который в ведение ФМС планирует передать столичная полиция.

По официальным данным на конец 2012 года, в Подмосковье проживают около двух миллионов мигрантов, из которых половина находится в стране нелегально. Общее же количество нелегальных мигрантов в России оценивается в три миллиона человек. При этом по неофициальным данным число нелегалов в стране значительно выше и составляет примерно 10-12 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше