Ставропольского главврача решили не преследовать за нападение на журналистов

Полиция отменила постановление о возбуждении уголовного дела против бывшего главврача из Ставрополя Вячеслава Кашникова, которого обвиняли в самоуправстве и умышленной порче чужого имущества. Об этом сообщает «Интерфакс». Поводом для преследования Кашникова был его конфликт со съемочной группой канала «Россия», произошедший в связи со скандалом вокруг фальсификации результатов единых госэкзаменов.

Как выяснилось, адвокат Кашникова, уволенного с должности главврача детской больницы имени Филиппского, 20 июня ходатайствовал о признании незаконным решения от 6 июня о возбуждении против него уголовного дела, но 28 июня производство по адвокатской жалобе прекратили, так как постановление о возбуждении дела уже отменено МВД.

В МВД в свою очередь объяснили, что постановление пришлось отменить не из-за отсутствия состава преступления, а из-за процессуального нарушения: оказалось, что Кашников является главой участковой избирательной комиссии. Первоначально эта информация ускользнула от следствия, так как медик отказался свидетельствовать в отношении себя.

Медики больницы имени Филипповского, которые ранее хотели массово уволиться в защиту бывшего главврача, подтвердили, что уголовное преступление Кашникова прекращено. Кроме того, врачи обратились к администрации Ставрополя с просьбой восстановить Кашникова в должности, поскольку федеральный закон о гарантиях избирательных прав запрещает работодателям по собственной инициативе увольнять членов избиркомов с правом решающего голоса.

Больница имени Филипповского привлекла внимание общественности, когда выяснилось, что в этом учреждении некоторым школьникам выдали справки, позволившие им досрочно сдать ЕГЭ по русскому языку. При этом семеро выпускников получили максимально возможный балл, что вызвало подозрения Рособрнадзора, и по итогам проверок всем семерым снизили оценки. Когда же съемочная группа «России» прибыла в больницу, чтобы снять репортаж, Кашников, по данным прокуратуры, отнял у оператора Андрея Мельникова мобильный телефон и попытался его уничтожить, а также применил насилие к обозревателю Ольге Скабеевой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше