Навального увезли из суда в СИЗО

Начало событий в новости Навальный попрощался с соратниками в твиттере
Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Оппозиционного политика Алексея Навального, приговоренного 18 июля к пяти годам колонии по делу «Кировлеса», увезли из здания суда в следственный изолятор. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Как пояснили «Интерфаксу» в областном управлении Федеральной службы исполнения наказаний, Навального отвезли в кировский следственный изолятор. Источник агентства предположил, что речь идет о СИЗО-1, известном также как Вятский тюремный замок. На сайте изолятора говорится, что это современное, хорошо оборудованное учреждение, рассчитанное на 766 подследственных.

По словам корреспондента «Ленты.ру», после вынесения приговора в сторону СИЗО выдвинулась колонна примерно из 150 сторонников оппозиционера. Они скандируют перед зданием изолятора лозунги в его поддержку. Полиция наблюдает за происходящим, но не вмешивается.

Навальный был взят под стражу в зале суда, но в колонию его смогут этапировать только после вступления в силу приговора по его делу. На обжалование решения суда у оппозиционера есть десять дней. В случае подачи апелляции Навальный останется в СИЗО до рассмотрения дела областным судом.

Суд 18 июля признал Навального виновным в хищении продукции государственного предприятия «Кировлес» на 16 миллионов рублей. Прокуратура требовала приговорить оппозиционера к шести годам лишения свободы, а его предполагаемого сообщника Петра Офицерова — к пяти годам колонии. Судья Сергей Блинов назначил подсудимым наказания в виде пяти и четырех лет лишения свободы соответственно.

Следствие утверждало, что Навальный во времена работы советником губернатора области Никиты Белых приказал Офицерову создать «Вятскую лесную компанию», а главе «Кировлеса» Вячеславу Опалеву — заключить с ней заведомо невыгодный контракт.

Опалев также проходил по делу в качестве обвиняемого, но его дело выделили в отдельное производство после того, как он заключил сделку со следствием и дал показания против Навального. Оппозиционер считает, что экс-глава «Кировлеса» оговорил его, чтобы избежать реального срока. В конце 2012 года Опалева осудили условно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше