Посол США в России назвал процесс над Навальным политическим

Майкл Макфол

Майкл Макфол. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Посол США в России Майкл Макфол в своем твиттере выразил разочарование приговором Алексею Навальному и заявил о политических мотивах процесса над оппозиционером.

В записи, опубликованной Макфолом в четверг, 18 июля, в 14:24 по московскому времени, говорится: «Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса». Запись продублирована на английском языке.

Заявление Макфола стало первой официальной реакцией США на решение суда в Кирове приговорить Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова к пяти и четырем годам колонии соответственно. О какой-либо реакции на решение суда со стороны Госдепартамента США не сообщалось.

Ранее с заявлением по поводу уголовного преследования Навального уже выступила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон. Она заявила, что приговор вызывает «серьезные вопросы» относительно права в России, а также выразила обеспокоенность решением суда. Помимо нее с осуждением приговора выступили власти Германии и Швеции.

Алексей Навальный и Петр Офицеров обвинялись в хищении имущества компании «Кировлес» на сумму в 16 миллионов рублей. Обвиняемые утверждали, что их преследование политически мотивировано. Суд не нашел подтверждений политическим мотивам дела и 18 июля признал Навального и Офицерова виновными в хищении, подсудимых арестовали в зале суда и увезли в один из кировских СИЗО. Алексей Навальный за день до вынесения приговора был официально зарегистрирован как кандидат в мэры Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше