За пожар в грозненской высотке под суд отдали строителя

Пожар в комплексе «Грозный-Сити»

Пожар в комплексе «Грозный-Сити». Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Чеченская прокуратура направила в суд дело, возбужденное по факту пожара в комплексе «Грозный-сити», который произошел в апреле 2013 года. На скамью подсудимых отправился механик «УК Генстрой» 47-летний Магомед-Амин Амиров, которого обвинили по статье «повреждение чужого имущества в крупном размере из-за неосторожного обращения с огнем». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как установило следствие, Амиров в день пожара находился на 4-м этаже сгоревшего здания «по делам, не связанным с трудовой деятельностью». Строитель «самовольно, проявляя преступную небрежность и, зная о пожароопасных свойствах используемого им источника — газовой горелки, стал клеить стыки рубероида мягкой кровли,разогревая их огнём, и допустил возгорание картонной упаковки внешнего блока кондиционера». Это и стало причиной пожара, добавили в ведомстве. О сумме ущерба ничего не говорится.

Правоохранительные органы также посчитали, что в результате происшествия был уничтожен навесной вентилируемый фасад, витражное остекление и блоки кондиционеров, расположенных с наружной стороны здания.

Согласно уголовному кодексу, обвиняемому строителю грозит до четырехсот восьмидесяти часов обязательных работ или до одного года лишения свободы. Амиров, как уточнили в прокуратуре, сейчас находится под подпиской о невыезде.

Пожар в небоскребе «Олимп», который после происшествия переименовали в «Феникс», произошел 3 апреля 2013 года. В результате никто не погиб. Изначально сообщалось, что причиной возгорания могло стать короткое замыкание. По версии главы Чечни Рамзана Кадырова, пожар произошел по воле Аллаха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше