В Египте арестован брат лидера «Аль-Каеды»

Мохаммед аль-Завахири

Мохаммед аль-Завахири. Фото: Gianluigi Guercia / AFP

Власти Египта арестовали Мохаммеда аль-Завахири — брата лидера террористической группировки «Аль-Каеда» Аймана аль-Завахири. Об этом со ссылкой на неназванный источник в силах безопасности страны сообщает 17 августа Associated Press.

Аль-Завахири был задержан на контрольно-пропускном пункте в провинции Гиза в западных предместьях Каира. Причиной, как сообщается, стали его выступления в пользу бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси.

Ранее аль-Завахири уже арестовывали в 1999 и 2011 годах по обвинениям в терроризме и причастности к убийству бывшего президента Египта Анвара Садата. Впоследствии аль-Завахири выступил с предложением помирить Запад и мусульман.

Арест аль-Завахири произошел на фоне вооруженного противостояния между сторонниками экс-президента Мурси и силами полиции. В пятницу, 16 августа, по данным египетского правительства, в уличных столкновениях погибли 173 человека.

В настоящее время основные события разворачиваются в Каире на площади Рамзеса недалеко от площади Тахрир, где несколько сотен сторонников Мурси забаррикадировались в мечети Аль-Фатх. Там, по разным данным, находятся до тысячи протестующих. 17 августа представители полиции начали переговоры с находящимися внутри здания сторонниками Мурси.

Беспорядки в Египте начались 14 августа после разгона лагерей сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси. По официальным данным, количество погибших в результате противостояния превысило 600 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше