В Приднестровье объявили выходной в день визита патриарха Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл . Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Президент Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук объявил выходной 9 сентября, в день приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это сделано для организации «комплекса общественно значимых мероприятий», приуроченных к визиту, сообщает пресс-служба главы непризнанной республики.

В сообщении подчеркивается, что тысячи жителей Приднестровья «находят нравственные основы в религии», и что православие является их «духовной опорой».

Глава РПЦ посетит Молдавию в период с 7 по 9 сентября по приглашению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира. Он будет участвовать в мероприятиях, приуроченных к 200-летию вхождения Кишиневской Епархии в состав Русской Православной Церкви. Как пишет «Коммерсантъ-Молдова», в Тирасполь патриарх Кирилл отправится после обеда 8 сентября.

Предполагается, что в Приднестровье глава РПЦ посетит ряд храмов и соборов. Запланированы также его встречи с руководством региона, в том числе и с Шевчуком. Основным событием визита должно стать общение патриарха с народом на центральной площади Тирасполя, где по этому случаю будет установлена специальная сцена.

Против этого визита ранее высказался президент Молдавии Николае Тимофти. Он, в частности, заявил, что приезд Кирилла обусловлен «политическим контекстом, который ставит страну в положение заложника между Востоком и Западом».

Около 90 процентов жителей Молдавии и приднестровского региона являются православными христианами. Митрополия Молдавии насчитывает свыше тысячи приходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше