ФАС договорилась с Минэнерго о распечатывании топливного резерва

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорилась с Министерством энергетики об использовании государственного топливного резерва на 1,2 миллиона тонн. Об этом 10 сентября сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу ФАС Игоря Артемьева.

По словам чиновника, нефтяной резерв в целях соблюдения прозрачности должен реализовываться только через биржу. Артемьев заявил, что резерв на 1,2 миллиона тонн стал уже вторым случаем распечатывания государственного топливного резерва, но отказался раскрыть подробности о первом, сославшись на секретность сведений.

По информации агентства «Прайм», к 6 сентября запасы топлива на российских НПЗ и нефтебазах достигают 1,6 миллиона тонн. Ранее Минэнерго рекомендовало участникам рынка нарастить топливные запасы до 1,7 миллиона тонн к 1 сентября.

В начале августа ряд СМИ предупредил о возможном дефиците топлива в третьем квартале 2013 года. В июле был отмечен резкий — до 20 процентов — скачок оптовых цен на топливо, а в августе розничные цены на бензин выросли на три процента. Тогда же Минэнерго рекомендовал нефтяным компаниям ограничить экспорт в пользу внутреннего рынка. В сентябре негативное влияние на российский топливный рынок будет оказывать сокращение поставок бензина из Белоруссии, где Мозырский НПЗ, который производит топливо для России, приостановит работу для ремонта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше