ГЦСИ собрал средства на проект нового здания

Работа Сергея Шеховцева «Rider» на выставке лотов аукциона в поддержку ГЦСИ

Работа Сергея Шеховцева «Rider» на выставке лотов аукциона в поддержку ГЦСИ. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Благотворительный аукцион Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), прошедший вечером 17 сентября, собрал, по предварительным оценкам, 1,83 миллиона рублей, сообщает The Art Newspaper Russia.

Директор Центра Михаил Миндлин подчеркнул, что не представляет объемов выручки. По его словам, собранные средства пойдут не на строительство нового здания, а на «формирование концепции и проведение конкурса». Речь идет о разработке архитектурной концепции музейного-выставочного комплекса ГЦСИ.

На сайте Центра ранее сообщалось, что часть средств, вырученных на аукционе, пойдет также на поддержку российских художников — авторов выставленных на нем работ.

На аукционе был представлен 41 лот, в том числе произведения таких художников, как Леонид Соков, Андрей Монастырский, АЕС+Ф, Николай Полисский, Игорь Макаревич, Юрия Альберта, группы «Синие носы» и многих других. ГЦСИ отдельно отмечал, что многие из лотов, выставленных на торги, являются ранними работами ведущих современных российских художников.

Благотворительный аукцион современного искусства прошел в Центральном доме художника вечером 17 сентября, за день до открытия в ЦДХ ежегодной международной художественной ярмарки «Арт Москва».

ГЦСИ, открытый министерством культуры в 1992 году, является одним из немногих в России музеев современного искусства федерального уровня. В 2009 году на его основе было решено создать Музей современного искусства. Изначально речь шла о расширении здания ГЦСИ на Зоологической улице в Москве, затем — о строительстве нового комплекса на Бауманской улице. Однако в 2012 году Минкультуры раскритиковало предложенную ГЦСИ концепцию комплекса и заморозил ранее утвержденный проект. В июле 2012 года глава министерства Владимир Мединский объявил, что здание будет построено на Ходынском поле, а архитектурный проект для него будет выбран по итогам международного конкурса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше