Заведено уголовное дело об избиении водителя на Дербеневской набережной

Кадр: видео YouTube

Против охранников вип-кортежа, избивших водителя на Дербеневской набережной в Москве, возбудили уголовное дело о нанесении побоев из хулиганских побуждений (пункт «а» части 2 статьи 116 УК). Об этом сообщается на сайте московской прокуратуры. Ранее участников избиения наказали в административном порядке, но к уголовной ответственности привлекать не стали, но прокуратура признала это решение МВД незаконным.

Фигурантами дела являются 27-летний Роман Цепляев (ранее в СМИ он именовался Цыпляевым) и 28-летний Юрий Волков, им грозит лишение свободы на срок до двух лет. Оба они были наказаны двенадцатью сутками ареста за мелкое хулиганство, но состава преступления в их действиях органы МВД не обнаружили.

Согласно данным следствия, Цепляев и Волков на проезжей части Дербеневской набережной избили водителя «Ниссана»: этот автомобиль ранее столкнулся с «Бентли», который сопровождали ехавшие на «Мерседесе» охранники.

Внимание к инциденту привлекло движение «Синие ведерки», опубликовавшее его видеозапись на YouTube. Дело получило большой резонанс, и Цепляев с Волковым добровольно явились в полицию. Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов впоследствии заявил, что, по его данным, владельцем кортежа был банкир Александр Ерхов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше