Шойгу открыл памятник на могиле Павла Грачева

Церемония прощания с бывшим министром обороны России Павлом Грачевым

Церемония прощания с бывшим министром обороны России Павлом Грачевым. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Глава Минобороны Сергей Шойгу 24 сентября открыл памятник на могиле бывшего министра обороны Павла Грачева на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Бронзовая скульптура выполнена по совместному проекту союза ветеранов Афганистана и министерства обороны. Грачев, по просьбе его супруги, изображен в полный рост со скрещенными руками.

На открытии памятника Шойгу назвал Грачева бесстрашным десантником и патриотом России. «Герой афганской войны Павел Грачев запомнился не только успешными военными операциями, но также и бережным отношением к личному составу», — заявил министр. Он пояснил, что в книге потерь 103-й десантной дивизии в Афганистане, когда ей командовал Грачев, погибших было меньше всего.

На церемонии присутствовал командующий ВДВ Владимир Шаманов и председатель «Союза десантников России» Валерий Востротин. По словам Шаманова, бывший министр запомнился десантникам «как боевой генерал, который никогда не кланялся пулям».

Грачев возглавлял министерство обороны с 1992 года по 1996 год. Он командовал войсками во время первой чеченской войны. За неудачи во время этой кампании он и был уволен с поста министра. В 1991 году Грачев участвовал в путче, выступив сначала на стороне ГКЧП, а затем поддержав Бориса Ельцина.

Павел Грачев скончался в возрасте 64 лет в сентябре 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше