Подозреваемых в пиратстве активистов Greenpeace посадили в СИЗО

Судно «Арктик Санрайз»

Судно «Арктик Санрайз». Фото: Сергей Ещенко / РИА Новости

Тридцать активистов природозащитной организации Greenpeace, находившиеся на борту судна «Арктик Санрайз», задержаны по подозрению в пиратстве. Об этом сообщается 25 сентября на сайте Следственного комитета России. Как уточняет РИА Новости, представитель СК Владимир Маркин заявил, что активистов задержали на 48 часов, они находятся в разных мурманских СИЗО.

Троих задержанных, которые являются гражданами РФ, уже допросили, а активистов-иностранцев еще предстоит обеспечить переводчиками. Кроме того, решается вопрос назначения адвокатов для задержанных: трое юристов, нанятых Greenpeace, выразили готовность защищать всех активистов, но в СК не исключают, что в дальнейшем интересы фигурантов дела могут противоречить друг другу.

Накануне, 24 сентября, Следственный комитет возбудил уголовное дело по третьей части статьи 227 УК (пиратство, совершенное организованной группой) в связи с попыткой активистов Greenpeace высадиться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море. Кроме того, в СК объявили действия экипажа «Арктик Санрайз» посягательством на суверенитет России.

«Арктик Санрайз» российские пограничники задержали 19 сентября, а затем отконвоировали в Мурманск. 18 сентября активисты попытались высадиться на нефтяной платформе, принадлежащей компании «Газпром», чтобы привлечь внимание «к проблемам экологических рисков нефтяного освоения Арктики». Непосредственно во время акции, которую в Greenpeace называют ненасильственной и не соответствующей понятию пиратства, были задержаны два человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше