Торги золотом на Московской бирже запустят в середине октября

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Московская биржа начнет торги золотом и серебром 14 октября. Об этом 27 сентября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на директора департамента товарного рынка Московской биржи Михаила Орленко.

По его словам, в первой половине 2014 года инвесторы получат возможность торговать платиной и палладием. Кроме того, биржа намерена разрешить торги свопами (производными финансовыми инструментами). Торги будут проходить на платформе валютного рынка, а их время совпадать с сессией валютного рынка, то есть, с 10 утра до 11.50 вечера.

Биржа рассчитывает привлечь участников рынка низкими комиссионными ставками — за сделки на спот-рынке комиссия составит 0,015 процента, на своп-рынке — до 0,002 процента. Для сравнения, банки получают до четырех процентов комиссии при сделках с драгметаллами физических лиц и менее процента от сделок юридических лиц.

В настоящее время россияне не могут свободно торговать золотом. Приобретение слитков облагается НДС в 18 процентов. Наиболее популярным способом инвестирования средств в драгметаллы для населения стали обезличенные металлические счета. По информации источников «Коммерсанта», текущий остаток на обезличенных металлических счетах составляет 200 миллиардов рублей.

Спекулятивная торговля драгметаллами возможна для россиян на западных фондовых площадках, но она сопряжена с логистическими и юридическими сложностями. На рынке присутствует ряд ПИФов, которые инвестируют средства в активы, привязанные к драгметаллам.

Источники издания заявили, что российский рынок инвестиционного золота на 75 процентов контролируется Сбербанком. По неофициальным данным, кредитная организация отказалась сотрудничать с биржей по организации торгов драгметаллами. При этом банк не исключил своего участия в будущих торгах.

Московская биржа в последнее время серьезно расширила список предоставляемых услуг. В начале сентября ряд крупнейший мировых банков — Citigroup, Morgan Stanley, Merrill Lynch и Credit Suisse — предоставили своим клиентам прямой доступ к торгам на бирже. Это стало возможным благодаря тому, что весной торговая площадка начала переход на западный стандарт работы T+2, который действует в странах Евросоюза. С помощью перехода на новый режим биржа планирует привлечь дополнительные средства клиентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше