В Греции арестован лидер неонацистской партии «Золотой рассвет»

СюжетЭкономический кризис в Греции
Лидер «Золотого рассвета» Никос Михалолиакос

Лидер «Золотого рассвета» Никос Михалолиакос. Фото: Louisa Gouliamaki / AFP

В субботу утром в Греции по обвинению в создании преступного сообщества арестован лидер неонацистской партии «Золотой рассвет» Никос Михалолиакос (Nikos Michaloliakos), сообщается на сайте греческой газеты Kathimerini со ссылкой на заявление полиции. Вместе с ним арестован один из депутатов партии. Кроме того, выданы ордера на арест еще пяти депутатов от «Золотого рассвета». Как ожидается, в ближайшее время ожидаются аресты других членов партии.

Между тем на сайте «Золотого рассвета» сообщается об аресте уже четырех депутатов и трех десятков членов партии, а также подтверждается помещение под стражу Михалолиакоса. Партия призывает своих сторонников сопротивляться «противозаконным мерам».

«Золотой рассвет» считается третьей по популярности партией Греции. Ее влияние заметно выросло на фоне продолжительного экономического кризиса. На выборах 2012 года неонацистскую партию поддержали около семи процентов избирателей.

Внимание к ультраправым со стороны полиции возросло после убийства в Афинах музыканта Павлоса Фиссаса, придерживавшегося левых взглядов. Его смерть вызвала демонстрации антифашистов по всей стране. По подозрению в убийстве был задержан член «Золотого рассвета». При этом представители партии отрицали какую-либо причастность к преступлению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше