С производителя «Булавы» сняли вину за неудачный запуск ракеты

Запуск «Булавы»

Запуск «Булавы». Фото: Министерство обороны России

Спецкомиссия Министерства обороны России сняла с производителя межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Р-30 «Булава-30» вину за неудачный запуск такого носителя 6 сентября 2013 года. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на Воткинском заводе, комиссия завершила проверки предприятия и не имеет к нему никаких претензий.

По данным комиссии, расследующей причины неудачного запуска «Булавы», ракеты, выпущенные на заводе, полностью соответствуют требованиям конструкторской и технологической документации. О том, что комиссия «не нашла ошибок в работе» Воткинского завода газете «Известия Удмуртской республики», заявил также генеральный директор предприятия Виктор Толмачев.

Как написала газета, Толмачев рассказал: «Произошел сбой в системе изменения вектора тяги двигателей во время испытаний бортовой автоматизированной системы управления пуском ракет одного из кораблей. То есть неполадки сейчас ищут именно, в том числе, в данной корабельной системе». Позднее издание сообщило, что этих слов Толмачев не говорил.

По данным газеты, под видом прямой речи автор заметки об отсутствии у комиссии претензий к Воткинскому заводу привел информацию «из других источников о неудачном запуске ракеты "Булава"». О недостоверности цитаты «Ленте.ру» заявили и в пресс-службе Воткинского завода.

Согласно заявлению предприятия, о работе комиссии Толмачев сказал следующее: «Самое главное для нас ─ это качество изготавливаемой продукции. Неприятность была по "Булаве". Государственная комиссия закончила работу, дала заключение, что на Воткинском заводе все работы ведутся в соответствии с конструкторской и технологической документацией. К нам не было претензий. Но на этом останавливаться нельзя, конечно. Нам качество нужно».

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил, что причиной неудачного запуска «Булавы» мог стать технический сбой при производстве ракеты. Причем речь идет не о всей серии выпущенных Воткинским заводом ракет, а о штучном экземпляре носителя ядерного оружия. По словам заместителя министра обороны России Юрия Борисова, расследование аварийного пуска «Булавы» в настоящее время завершается; в военном ведомстве полагают, что причина неудачного пуска носит разовый характер.

Расследование причин неудачного запуска «Булавы» 6 сентября 2013 года осложняется тем, что на ракету не было установлено телеметрическое оборудование. Во время пуска ракеты проверялась работа не самой «Булавы», а автоматизированной системы управления пуском ракет стратегической атомной подводной лодки «Александр Невский» проекта 955 «Борей». По предварительным данным, неудачный запуск ракеты произошел из-за сбоя в системе управления вектором тяги двигателей.

После формирования комиссии по расследованию причин аварийного запуска ракеты сообщалось, что ей предстоит ознакомиться с технической документацией на ракету, проверить носители из первой серийной партии, а также изучить данные о пуске, полученные радиолокационным комплексом «Дарьял» в Печоре. Район неудачного запуска «Булавы» находится в зоне ответственности именно этого радара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше