Командиру «Стрижей» отменили подписку о невыезде

Валерий Морозов

Валерий Морозов. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Московский окружной военный суд 8 октября изменил меру пресечения экс-капитану пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову, признанному виновным в покушении на получение взятки, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Морозова Александра Высоцкого.

Мера пресечения изменена с подписки о невыезде на обязательство о явке.

Бывший капитан пилотажной группы Валерий Морозов в июле 2013 года был приговорен к штрафу в размере 775 тысяч рублей. Его признали виновным в покушении на получении взятки. По данным следствия, Морозов требовал у своих подчиненных, ожидающих увольнения, передавать ему часть их денежного довольствия. В обмен на это он обещал не обращать внимания на игнорирование ими служебных обязанностей. При получении 31 тысячи рублей от одного из таких подчиненных экс-капитан «Стрижей» был задержан.

Осенью 2012 года Морозова уволили из вооруженных сил с формулировкой «за невыполнение условий контракта». Его пост занял летчик пилотажной группы «Соколы России» Максим Мусатов. Морозов пытался опротестовать увольнение, однако суд признал его законным.

Сам Морозов отрицает свою вину, утверждая, что его оговорили и совершили в отношении него провокацию.

Пилотажная группа «Стрижи» ВВС России была сформирована в 1991 году. Летчики «Стрижей» выполняют пилотаж на истребителях МиГ-29.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше