Россельхознадзор озаботился качеством молока из Нидерландов

Склад готовой продукции на заводе Campina в Роттердаме

Склад готовой продукции на заводе Campina в Роттердаме. Фото: Robin Utrect / ANP / AFP

Предварительные итоги проверки поставщиков молочной продукции из Нидерландов являются неудовлетворительными. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, сообщает «Интерфакс». Он добавил, что аудит компаний-поставщиков будет проходить до 12 октября.

По словам главы Россельхознадзора, инспекции показали, что голландская ветеринарная служба должна в срочном порядке актуализировать список поставщиков. Данкверт добавил, что ветслужба Нидерландов, как оказалось, «подписывает документы, не видя продукции», а служба, проверяющая качество молока, работает при министерстве экономики страны.

В список голландских компаний, поставляющих молокопродукты на российский рынок, входит 71 предприятие. Какие из них вызвали недовольство Россельхознадзора, не сообщается.

Также 9 октября пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, как передает РБК, что российская сторона может ввести запрет на поставки голландских тюльпанов из-за неудовлетворительного качества растительной продукции из Нидерландов.

Заявления Данкверта и Алексеенко по поводу продукции из Нидерландов были сделаны на фоне дипломатического скандала, вызванного недавним задержанием в Гааге российского дипломата Дмитрия Бородина. Как заявил сам Бородин, причиной для задержания стала жалоба его соседей на то, что дипломат плохо обращается со своими детьми; по версии местных СМИ, Бородин был задержан, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и представлял угрозу для своих детей.

Власти России потребовали извинений от Нидерландов за задержание российского дипломата. В свою очередь, в Нидерландах выразили готовность принести извинения, если окажется, что они нарушили Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше