Эстонская олимпийская чемпионка решила продать свои медали

Эрика Салумяэ

Эрика Салумяэ. Фото: Lionel Cironneau / AP

Одна из известнейших эстонских спортсменок велосипедистка Эрика Салумяэ, которая дважды выигрывала золотые медали на Олимпийских играх в Сеуле и Барселоне, решила продать свои награды на аукционе в Лондоне. Об этом сообщает ERR. Стартовая цена медалей составляет девять тысяч фунтов (14,4 тысячи долларов).

На торги, которые проводит аукционный дом Грэма Бадда, выставлены также велосипедный шлем гонщицы, который она надевала во время Олимпиады в Сеуле 1988 года (она представляла тогда сборную СССР), и велосипед, на котором она выступала за Эстонию в 1992 году в Барселоне. Кроме того, продаются предметы ее спортивного гардероба — велосипедный костюм, футболки и кофта с надписью СССР. С полным списком можно ознакомиться здесь.

По данным «Postimees», 51-летняя Салумяэ в настоящее время живет в Испании. Свое решение продать награды она комментировать отказалась. В свою очередь, президент Эстонского олимпийского комитета Нейнар Сели заявил, что это — ее личное дело. «Эмоции от выигрыша спортсмена принадлежат народу, но медали — лично спортсмену», — подчеркнул он, добавив, что все происходящее стало для него сюрпризом.

Сели сообщила также, что разговаривал с Салумяэ месяц назад. Она попросила главу комитета распространить по спортивным каналам информацию о возможной организации тренировочного лагеря в Испании. О готовящейся продаже медалей бывшая спортсменка тогда не упомянула.

Салумяэ специализировалась в спринте. Она является 19-кратной рекордсменкой мира. Последней наградой спортсменки стала бронзовая медаль на первенстве мира 1995 года. Салумяэ завершила карьеру спустя год из-за ухудшившегося состояния здоровья. Такое решение она приняла после Олимпиады в Атланте, где заняла шестое место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше