SMS-рассылка вызвала панику среди вкладчиков «Возрождения»

Марк Нахманович

Марк Нахманович. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Вкладчики банка «Возрождение» в подмосковных городах Щелково и Пушкино в массовом порядке начали снимать средства со своих счетов, из-за чего у банкоматов организации возникли очереди. По информации портала «Банки.ру», паника среди вкладчиков одной из крупнейших финансовых организаций в Московской области возникла после SMS-рассылки, в которой говорилось, что в ближайшее время «Возрождение» якобы будет лишен лицензии.

Заместитель председателя правления «Возрождения» Марк Нахманович назвал беспокойство вкладчиков безосновательным и подчеркнул, что «проблем в банке нет». У финорганизации достаточно наличных для клиентов, которые хотели бы снять средства со счета. Кроме того, как заявил Нахманович газете «Ведомости», на непредвиденные случаи банк приготовил дополнительные полтора миллиарда рублей наличных.

По словам Нахмановича, паника возникла в Пушкине и «зацепила» соседний город Щелково. В свою очередь, в Пушкине вкладчики были напуганы, так как у работавшего в городе одноименного банка в конце сентября была отозвана лицензия. При этом страховые выплаты вкладчикам банка «Пушкино» станут рекордными в истории российских финорганизаций: по данным Агентства по страхованию вкладов, они составят 20,2 миллиарда рублей.

Банк «Возрождение» является одним из крупнейших в стране, по объему активов (около 233 миллиардов рублей) он занимает 31-е место. У финорганизации более 800 банкоматов, в том числе в Московской области — около 540.

Акции финорганизации на Московской бирже к 17:50 по московскому времени снижаются на 3,65 процента. Для сравнения, индексы ММВБ и РТС к тому же времени выросли на 1,57 процента и 1,75 процента соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше