Пономарев решил покинуть «Справедливую Россию»

Илья Пономарев

Илья Пономарев. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Депутат Госдумы Илья Пономарев объявил о решении покинуть ряды партии «Справедливая Россия». Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил в среду, 30 октября, на пресс-конференции в Москве.

Написать заявление о выходе из партии Пономарев намеревается 1 ноября. По словам депутата, о решении покинуть «Справедливую Россию» он первым делом сообщил лидеру партии Сергею Миронову. «Он выразил сожаление, но так оно сложилось, — рассказал депутат. — Я ему сказал, что не считаю себя врагом „Справедливой России“».

Как рассказал Пономарев, в дальнейшем он планирует создать вместе с коллегами межфракционную депутатскую группу и работать в рамках нее в Госдуме. О своем намерении войти в эту группу агентству «Интерфакс» заявил еще один депутат, бывший член «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

Ранее, в марте 2013 года, Пономарев приостанавливал свою работу в партийной фракции в знак протеста против исключения из «Справедливой России» Геннадия и Дмитрия Гудковых, активно участвовавших в деятельности «несистемной оппозиции». Геннадий Гудков к тому времени уже был лишен депутатских полномочий за ведение предпринимательской деятельности, а его сын Дмитрий после исключения из партии стал независимым парламентарием. Уже тогда, в марте, Пономарев говорил о плане создания межфракционной группы депутатов под предполагаемым названием «Альтернатива». Позднее, в сентябре, Пономарев также сообщал о своем намерении баллотироваться в мэры Новосибирска на выборах 2014 года.

Илья Пономарев дважды — в 2007 и 2011 годах — избирался в Думу по спискам «Справедливой России». Он активно участвовал в акциях протеста оппозиции, которые начались в России после выборов 2011 года. Депутат привлечен в качестве свидетеля к делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. При этом начальник московского ОМОНа Дмитрий Дейниченко в суде назвал Пономарева организатором беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше